04 février 2019

GENICHON André Hippolyte (Vijon) + 04/02/1919 Vijon (36)

Nom : GENICHON
Prénom : André Hippolyte
Né le 05/03/1895 à Vijon (36) - fils de Jean et de CHICAUD Marie

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Sergent au 75ème RI, il décède le 04/02/1919 à Vijon (36), "Maladie contractée en service" (excès de fatigue).

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Dépendant du bureau de Châteauroux (36) pour son recrutement militaire, son acte de décès a été transcrit sur l'état civil de la mairie de son domicile.

Posté par Didier Bleron à 08:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


12 octobre 2018

JOLIVET Léon Jean Baptiste (Issoudun) + 12/10/1918 Romevre (54)

Nom : JOLIVET
Prénom : Léon Jean Baptiste
Né le 12 mars 1894 à Issoudun (36) - fils de Jean-Baptiste et de CHAMARD Marie

Sa fiche matricule aux archives Départementales de l'Indre

Soldat à la 5ème Cie du 75ème RI, il décède le 12/10/1918 à Romevre (54), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or d'Issoudun (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Didier Bleron à 09:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

02 novembre 2017

GAURIN Jean (Montgivray) + 02/11/1917 Paris 5 (75)

Nom: GAURIN
Prénom: Jean Ernest
Né le 11 septembre 1888 à Tranzault (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 02/11/1917 à l'hopital militaire du Val de Grace à Paris 5 (75) "Blessures de guerre"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Montgivray (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

24 mars 2017

BIGAUD Moise (Néret) + 24/03/1917 Montescourt (02)

Nom: BIGAUD
Prénom: Moise Raymond
Né le 18 avril 1889 à Néret (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 24/03/1917 à Montescourt (02) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or du Néret (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de Montlevicq (36)

Sa dépouille repose au carré communal de Cugny (02)

Posté par Indre1418 à 07:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BADINOT Louis (Liniez) + 24/03/1917 (80)

Nom: BADINOT
Prénom: Louis
Né le 7 septembre 1886 à Liniez (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 24/03/1917 à l'ambulance 2/16 (80) "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Liniez (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose à la nécropole de Hattencourt (80). Il fut d'abord inhumé au cimetière militaire de Ham (80)

FM36_BadinotLouis
Sources AD36 - Châteauroux - Classe 1906 - R 2412 numéro 1128

Posté par Indre1418 à 07:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


08 août 2016

DECOGNE Ernest (Saint Denis de Jouhet) + 08/08/1916 Damloup (55)

Nom: DECOGNE
Prénom: Ernest François
Né le 2 septembre 1886 à Chassignolles (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 08/08/1916 à Retegnebois à Damloup (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Saint Denis de Jouhet (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BIGOT Eugène (La Châtre) + 08/08/1916 Damloup (55)

Nom: BIGOT
Prénom: Eugène Raymond
Né le 4 août 1886 à La Châtre (36)
Caporal fourrier au 75ème RI, il décède le 08/08/1916 au Bois de Coutant à Damloup (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de La Châtre (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BOUQUIN Paul (Ardentes) + 08/08/1916 Damloup (55)

Nom: BOUQUIN
Prénom: Paul
Né le 3 juin 1886 à Ardentes (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 08/08/1916 à Retegnebois à Damloup (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or d'Ardentes (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

GAILLOT Paul (Sainte Fauste) + 08/08/1916 Damloup (55)

Nom: GAILLOT
Prénom: Paul
Né le 7 décembre 1887 à Sainte Fauste (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 08/08/1916 au Bois de Constant à Damloup (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Sainte Fauste (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille fut rapatriée le 18/08/1922 à Ardentes (36)

Posté par Indre1418 à 07:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

16 avril 2016

DARBY Ferdinand (Vatan) + 16/04/1916 Grenoble (38)

Nom: DARBY
Prénom: Ferdinand (Fernand)
Né le 29 mai 1885 à Vatan (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 16/04/1916 à l'hôpital à Grenoble (38) "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de Vatan (36). Son nom figure sur le monument de l'église communale.

Sa dépouille repose au carré militaire de Grenoble (38)

Posté par Indre1418 à 07:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,