08 septembre 2018

PERRET Jean Baptiste (Chatillon-sur-Indre) + 08/09/1918 Cognac (16)

Nom : PERRET
Prénom : Jean Baptiste
Né le 23 mars 1873 à Chatillon-sur-Indre (36) - fils de Baptiste et de BEDAUD Marie

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 19ème ETE, il décède le 08/09/1918 à l'hôpital bénévole n°118 à Cognac (16) "Maladie contractée en service" (Broncho pneumonie gauche)

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Chatillon-sur-Indre (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose au carré militaire du cimetière du Breuil à Cognac (16)

Posté par Indre1418 à 07:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


30 juin 2018

GABILLON Daniel (Lureuil) + 30/06/1918 Angoulème (16)

Nom: GABILLON
Prénom: Daniel
Né le 11 décembre 1899 à Lureuil (36)
2e canonnier au 112ème RAL, il décède le 30/06/1918 à l'hôpital mixte de Angoulème (16) "Maladie contractée en service" (Pneumonie gauche)

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument de Preuilly sur Claise (37). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

27 décembre 2017

BAVOUZET Louis (Déols) + 27/12/1917 Angoulème (16)

Nom: BAVOUZET
Prénom: Louis
Né le 13 août 1871 à Déols (36)
Soldat au 9ème ETE, il décède le 27/12/1917 à Angoulème (16) "Maladie contractée en service"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de Déols (36).

Posté par Indre1418 à 07:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

04 mai 2017

CHARLOT Ernest (Issoudun) + 04/05/1917 Angoulème (16)

Nom: CHARLOT
Prénom: Ernest
Né le 26 mars 1874 à Issoudun (36)
Soldat au 1er BMAf, il décède le 04/05/1917 à l'hôpital complementaire n°8 à Angoulème (16) "Blessures de guerre"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Issoudun (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose au carré militaire Les Badines à Angoulème (16)

Posté par Indre1418 à 07:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

29 septembre 2015

BEAU Adrien (Lye) + 29/09/1915 Angoulème (16)

Nom: BEAU
Prénom: Adrien Paul
Né le 2 août 1882 à Lye (36)
Soldat au 90ème RI, il décède le 29/09/1915 à l'hôpital temporaire n°20 d'Angoulème (16) "Maladie contractée en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Lye (36). Son diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 20:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

20 mai 2015

BERTHONNET Justin (Tilly) + 20/05/1915 La Rochefoucault (16)

Nom: BERTHONNET
Prénom: Justin Alphonse
Né le 23 septembre 1895 à Lignac (36)
Soldat à la 29e Cie du 138ème RI, il décède le 20/05/1915 à l'hôpital temporaire n°27 de La Rochefoucault (16) "Maladie".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

A noter que la 29ème Cie d'un régiment est une compagnie d'instruction. De classe 1915, Justin Berthonnet n'a vraisemblablement pas connu le front.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Tilly (36) et son diplome de Mort pour la france fut transmis à cette mairie.

Sa dépouille repose au carré militaire de La Rochefoucault (16).

Posté par Indre1418 à 16:43 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

13 mars 2015

THOMAS François (Gargilesse Dampierre) + 13/03/1915 Angoulème (16)

Nom: THOMAS
Prénom: François Etienne
Né le 24 mars 1895 à Gargilesse (36)
Soldat au 21ème RAC, il décède le 13/03/1915 à l'hôpital d'Angoulème (16) "Maladie contractée en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Gargilesse Dampierre (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Une plaque mémoire est visible au cimetière communal de Gargilesse Dampierre (36)

Gargilesse020 Sep36_Gargilesse_ThomasFrancois_RAC021_1

Posté par Indre1418 à 21:19 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : ,

13 février 2015

BONNIN Emile (Saint Aout) + 13/02/1915 Cognac (16)

Nom : BONNIN
Prénom : Emile
Né le 22 avril 1895 à Saint Chartier (36)
Soldat au 33ème RI, il décède le 13/02/1915 à l’hôpital temporaire n°24 de Cognac (16) « Maladie contractée en service ».

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d’Or de Saint Aout (36). Son diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune. Il figure aussi sur le Monument de La Vernelle (36).

Posté par Indre1418 à 18:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

19 septembre 2014

FAUCHON Louis Marius (Préaux) + 19/09/1914 Angoulème (16)

Nom : FAUCHON
Prénom : Louis Marius
Né le 6 janvier 1891 à Préaux (36)
Soldat au 32ème RI, il décède le 19/09/1914 à Angoulème (16) "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Préaux (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il est inhumé au carré militaire Les Badines à Angoulèmes (16).

Posté par Didier Bleron à 10:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,