09 janvier 2018

GUENAND Octave (Rosnay) + 09/01/1918 Mormezieres (02)

Nom: GUENAND
Prénom: Octave
Né le 14 mars 1884 à Rosnay (36)
Soldat de 1ère classe au 162ème RI, il décède le 09/01/1918 à Mormezieres (02) "Blessures de guerre"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Rosnay (36).

Sa dépouille repose à la nécropole de Crécy au Mont (02)

Posté par Indre1418 à 07:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


DELETANG Daniel (Tournon Saint Martin) + 09/01/1918 Forges (55)

Nom: DELETANG
Prénom: Daniel Maurice
Né le 24 novembre 1895 à Néons sur Creuse (36)
Soldat au 160ème RI, il décède le 09/01/1918 à Forges (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Tournon Saint Martin (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose à la nécropole de Landrecourt Lempire (55)

Posté par Indre1418 à 07:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

08 janvier 2018

NIOT Antonin (Châteauroux) + 08/01/1918 Châteauroux (36)

Nom: NIOT
Prénom: Antonin Emile
Né le 12 mai 1881 à Bélâbre (36)
Soldat au 3ème RG, il décède le 08/01/1918 à Châteauroux (36) "Maladie contractée en service"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Châteauroux (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 15:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

THERET Jean Baptiste (Clion) + 08/01/1918 Flirey (54)

Nom: THERET
Prénom: Jean Baptiste Jacques
Né le 26 avril 1897 à Paulnay (36)
Soldat au 7ème RMT, il est porté disparu le 08/01/1918 à Flirey (54)

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Clion (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:11 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

07 janvier 2018

SATURNIN Amédée (Issoudun) + 07/01/1918 Rethel (08)

Nom: SATURNIN
Prénom: Amédée Georges Jules
Né le 8 juin 1889 à Issoudun (36)
Soldat à la 18e Cie du 204ème RI, il décède le 07/01/1918 à Rethel (08) comme prisonnier.

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Issoudun (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


BONNIN Albert (La Châtre) + 07/01/1918 Menton (06)

Nom: BONNIN
Prénom: Albert
Né le 7 septembre 1881 à Saint Gaultier (36)
Capitaine au 175ème RI, il décède le 07/01/1918 à l'hôpital complémentaire n°89 de Menton (06) "Maladie contractée en service" (Tuberculose pulmonaire)

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument de La Chatre (36) et le Livre d'Or de Saint Gaultier (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de La Châtre (36)

Posté par Indre1418 à 07:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

06 janvier 2018

HERAUD Constant (Orsennes) + 06/01/1918 La Charité (58)

Nom: HERAUD
Prénom: Constant Etienne Frédéric
Né le 11 avril 1888 à Orsennes (36)
Sapeur au 3ème RG, il décède le 06/01/1918 à l'asile d'aliénés de La Charité (58) "Maladie non contractée en service"

Sa fiche dite de "Non Mort pour la France" sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument de Orsennes (36).

Posté par Indre1418 à 07:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

GRAZON Jean (Lys Saint Georges) + 06/01/1918 Angers (49)

Nom: GRAZON
Prénom: Jean
Né le 6 juin 1876 à Montipouret (36)
Soldat au 6ème RG, il décède le 06/01/1918 à l'hôpital mixte de Angers (49) "Maladie aggravée en service" (Oedème pulmonaire)

Sa fiche dite de "Non Mort pour la France" sur le site Mémoires des Hommes.

Son acte de décès fut transmis à la mairie de Lys Saint Georges (36) Un diplome de "Mort pour la France" fut transmis à la mairie de Neuvy Saint Sépulchre (36)

Posté par Indre1418 à 07:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

GAGNERON Arthur (Argy) + 06/01/1918 Eclusier (80)

Nom: GAGNERON
Prénom: Arthur Jules Benjamin
Né le 23 novembre 1891 à Argy (36)
Soldat au 32ème RI, il décède le 06/01/1918 à l'ambulance 12/16 de Eclusier (80) "Blessures de guerre"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Argy (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

CHAUVEAU Léon (Valençay) + 06/01/1918 Beaune (21)

Nom: CHAUVEAU
Prénom: Léon
Né le 27 mai 1896 à Valençay (36)
Soldat au 121ème RI, il décède le 06/01/1918 à l'hôpital mixte de Beaune (21) "Blessures de guerre"

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Valençay (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,