18 octobre 2016

GODARD Marcel (Montierchaume) + 18/10/1916 Ablaincourt (80)

Nom: GODARD
Prénom: Marcel
Né le 1er septembre 1894 à Montierchaume (36)
Caporal à la 5e Cie du 408ème RI, il décède le 18/10/1916 à Ablaincourt (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Montierchaume (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille fut rapatriée le 23/11/1921 à Montierchaume (36)

Posté par Indre1418 à 07:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


17 octobre 2016

BERNOUIN Gustave (Fléré la Rivière) + 17/10/1916 Berny en Santerre (80)

Nom: BERNOUIN
Prénom: Gustave Anatole
Né le 16 avril 1890 à Fléré la Rivière (36)
Caporal au 147ème RI, il décède le 17/10/1916 à Berny en Santerre (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de Fléré la Rivière (36).

Sa dépouille repose à la nécropole de Maucourt (80)

Posté par Indre1418 à 07:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

SIMON Camille (Chabris) + 17/10/1916 Beauvais (60)

Nom: SIMON
Prénom: Camille Léon
Né le 4mars 1883 à Chabris (36)
Soldat au 90ème RI, il décède le 17/10/1916 à l'hôpital temporaire de Beauvais (60) "Maladie contractée en service" (Appendicite gangréneuse).

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Châbris (36).

Sa dépouille fut rapatriée le 08/06/1921 à Châbris (36)

 

Posté par Indre1418 à 07:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

DANGEON Ernest (Briantes) + 17/10/1916 Sailly Saillisel (80)

Nom: DANGEON
Prénom: Ernest
Né le 13 février 1892 à Champillet (36)
Soldat de 1ère classe au 41ème BCP, il décède le 17/10/1916 à Sailly Saillisel (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Briantes (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

COLAS Henri (Issoudun) + 17/10/1916 Vaux devant Damloup (55)

Nom: COLAS
Prénom: Henri
Né le 9 décembre 1881 à Issoudun (36)
Soldat au 298ème RI, il décède le 17/10/1916 au Fort de Vaux devant Damloup (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de Paris 5 (75). Son acte de décès fut transmis le 15/11/1917 à la mairie de Paris 5 (75). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie d'Issoudun (36)

Sa dépouille repose à la nécropole de Fleury devant Douaumont (55)

AA_NN55_Fleury

Posté par Indre1418 à 07:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


CHAUVET Jules (Châteauroux) + 17/10/1916 Morval (80)

Nom: CHAUVET
Prénom: Jules
Né le 24  septembre 1893 à Châteauroux (36)
Soldat au 66ème RI, il décède le 17/10/1916 à Morval (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Châteauroux (36).

Sa dépouille repose à la nécropole de Rancourt (80)

AA_NN80_Rancourt

Posté par Indre1418 à 07:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

16 octobre 2016

NOUVEAU Paul (Le Tranger) + 16/10/1916 Ablaincourt (80)

Nom: NOUVEAU
Prénom: Paul Jean Gabriel
Né le 17 juillet 1895 au Tranger (36)
Soldat au 409ème RI, il décède le 16/10/1916 à Ablaincourt (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or du Tranger (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

LAFORET Louis (La Chatre Langlin) + 16/10/1916 La Ville aux Bois les Pontavert (02)

Nom: LAFORET
Prénom: Louis Silvain
Né le 7 août 1875 à La Chatre Langlin (36)
Soldat au 66ème RIT, il décède le 16/10/1916 à La Ville aux Bois les Pontavert (02) "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de La Chatre Langlin (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de Saint benoit du Sault (36)

Sa dépouille fut rapatriée le 16/12/1921 à Parnac (36)

Posté par Indre1418 à 07:24 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

14 octobre 2016

MORIN René (Fléré la Rivière) + 14/10/1916 Ablaincourt (80)

Nom: MORIN
Prénom: René Joseph
Né le 20 mai 1895 à Fléré la Rivière (36)
Soldat au 409ème RI, il décède le 14/10/1916 à Ablaincourt (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Fléré la Rivière (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

LAFOND Jean (La Champenoise) + 14/10/1916 Génemont (80)

Nom: LAFOND
Prénom: Jean
Né le 20 janvier 1880 à Meilhart (19)
Soldat au 17ème RI, il décède le 14/10/1916 à Génemont (80) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de La Champenoise (36). Un exemplaire de diplome de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,