08 octobre 2018

LEJEUNE Augustin Adrien (Chaillac) + 08/10/1918 Seppois (68)

Nom : LEJEUNE
Prénom : Augustin Adrien
Né le 6 octobre 1897 à Thollet (86) - fils de Jean-Baptiste et de BIDAULT Hélène

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat à la Cie HR du 3ème RT, il décède le 08/10/1918 à Seppois (68), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Chaillac (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 18/08/1922 à Chaillac, par train spécial et repose au cimetière communal

Chaillac 14-18 (13)
Cliché Alain Bréjaud

Posté par Didier Bleron à 13:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


DELACOUX Jean Baptiste (Chasseneuil-en-Berry) + 08/10/1918 Selles (51)

Nom : DELACOUX
Prénom : Jean Baptiste
Né le 20 mai 1887 à Chasseneuil-en-Berry (36) - fils de Nicolas et de PINARDON Marguerite

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 115ème RI, il décède le 08/10/1918 à Selles (51), "Tué à l'ennemi".


Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Chasseneuil-en-Berry(36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 18/04/1922 à Chasseneuil-en-Berry, par train spécial.

Posté par Didier Bleron à 13:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

GUILLOT Jules Claude (Maillet) + 08/10/1918 Suippe (51)

Nom : GUILLOT
Prénom : Jules Claude
Né le 25 novembre 1888 à Maillet (36) - fils de Etienne et de CHAVEGRAND Catherine

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 27ème RI, il décède le 08/10/1918 à Suippe (51), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Maillet (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il repose au sein de la nécropole nationale de la Maison Bleue à Cormicy (51).

guillot jules maillet (2) (Medium)

guillot jules maillet (1) (Medium)

Clichés fournis par Bernard GATY.

Posté par Didier Bleron à 13:07 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

COUTANT Louis (Bagneux) + 08/10/1918 Vilotte (55)

Nom : COUTANT
Prénom : Louis
Né le 26 août 1888 à Bagneux (36) - fils de Alexandre et de MASSON Louise

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Canonnier au 4ème RAC, il décède le 08/10/1918 à Vilotte (55), "Maladie contractée en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument de Bagneux (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Une plaque mémorielle est présente au cimetière communal de Bagneux (36)

Bagneux 14-18 (5_1)
Cliché Alain Bréjaud

Posté par Didier Bleron à 13:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

ANDRE Désiré Julien (Saint-Aigny) + 08/10/1918 Vitry-le-François (51)

Nom : ANDRE
Prénom : Désiré Julien
Né le 13 juillet 1898 à Saint-Aigny (36) - fils de André Désiré et de LEDOUX Héloise

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 4ème RCuir, il décède le 08/10/1918 à l'hôpital complémentaire Armée n° 57 de Vitry-le-François (51), "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de Saint-Aigny (36) et sur le Monument de Pouligny-Saint-Pierre (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette dernière commune.

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 23/07/1921 à Ingrandes, par train spécial.

Posté par Didier Bleron à 11:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


COSSET Auguste (Oulches) + 08/10/1918 Kamara (Albanie)

Nom : COSSET
Prénom : Auguste Emile
Né le 21 février 1887 à Oulches (36) - fils de Silvain et de LARDEAU Marie, frère jumeau de Valentine
Marié le 6 mai 1912 à Oulches (36) avec DELAVEAU Maria Désirée

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 372ème RI, il décède le 08/10/1918 à Kamara (Albanie), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or d'Oulches (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il repose au sein de la nécropole nationale de Bitola (Macédoine).

COSSET Auguste1
Ви благодарам Guylaine за ударот

Sa fiche sur le blog mémoriel du canton de Saint Gaultier

Oulches
FicheType

Thenay
FicheType

Posté par Didier Bleron à 11:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

JOUANNET Louis Octave (Ciron) + 08/10/1918 Orfeuil (08)

Nom : JOUANNET
Prénom : Louis Octave
Né le 4 mars 1887 à Ciron (36) - fils de Louis Frannçois Xavier et de GUERINEAU Victorine Octavie

Sa fiche matricule aux archives départementales de Paris

Soldat au 35ème RI, il décède le 08/10/1918 au bois de la Puce à Orfeuil (08), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Ciron (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 11/11/1921 à Ciron, par train spécial et repose au cimetière communal

Ciron 14-18 (5_1)
Cliché Alain Bréjaud

Posté par Didier Bleron à 10:33 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

JOLY Henri Joseph (Palluau-sur-Indre) + 08/10/1918 Arnes (08)

Nom : JOLY
Prénom : Henri Joseph
Né le 22 novembre 1896 à Palluau-sur-Indre (36) - fils de Henri et de CRESPIN Joséphine

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Caporal au 265ème RI, il décède le 08/10/1918 à Saint-Pierre à Arnes (08), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Palluau-sur-Indre (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il repose au sein de la nécropole nationale de Sommpy-Tahure (51).

joly henri de palluau sur indre (2) (Large)

joly henri de palluau sur indre (1) (Large)

Clichés fournis par Bernard GATY.

Posté par Didier Bleron à 10:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BERNARD Louis Jules (Sainte-Gemme) + 08/10/1918 Bras-sur-Meuse (55)

Nom : BERNARD
Prénom : Louis Jules
Né le 5 août 1896 à Sainte-Gemme (36) - fils de Louis et de MOTTEAU Louise

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 32ème RI, il décède le 08/10/1918 à Bras-sur-Meuse (55), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Sainte-Gemme (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il repose au sein de la nécropole nationale de Fleury-devant-Douaumont (55).

AA_NN55_Fleury

Posté par Didier Bleron à 08:40 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

DUBREUIL Augustin (Châteauroux) + 08/10/1918 Hotehista (Albanie)

Nom : DUBREUIL
Prénom : Augustin
Né le 27 avril 1887 à Châteauroux (36) - fils de DUBREUIL Louise

Sa fiche matricule aux archives départementales de Paris

Soldat au 372ème RI, il décède le 08/10/1918 à l'ambulance 13/21 à Hotehista (Albanie), "Maladie contractée en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de  (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Dépendant du 6ème bureau de La Seine pour son recrutement militaire, son acte de décès a été transcrit sur l'état civil de Paris 18ème où il figure sur le Livre d'Or.

Posté par Didier Bleron à 08:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,