04 octobre 2018

DELAVEAU Vincent André (Ardentes) + 04/10/1918 Narischkine (Grèce)

Nom : DELAVEAU
Prénom : Vincent André
Né le 28 mai 1889 à Ardentes (36) - fils de Antoine et de AUBARD Solange

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 4ème RIC, il décède le 04/10/1918 à l'hôpital chirurgical de Narischkine (Grèce), "Maladie contractée en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or d'Ardentes (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Didier Bleron à 13:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


DELAGE Arthème Delphin (Saint-Plantaire) + 04/10/1918 Aurillac (15)

Nom : DELAGE
Prénom : Arthème Delphin
Né le 22 septembre 1889 à Saint-Plantaire (36) - fils de Jean et de FAUCONNIER Catherine

Sa fiche matricule aux archives départementales de la Creuse

Soldat au 149ème RI, il décède le 04/10/1918 à l'hôpital temporaire n° 1 d'Aurillac (15), "Maladie contractée en service" (broncho pneumonie grippale).

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument de Saint-Plantaire (36), sur le Livre d'Or de Crozant (23)ainsi que sur les plaques de l'église de cette dernière commune.

Posté par Didier Bleron à 13:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

GARNIER René Auguste (Saint-Maur) + 04/10/1918 Orfeuil (08)

Nom : GARNIER
Prénom : René Auguste
Né le 3 février 1897 à Saint-Maur (36) - fils de Auguste et de PIAT Juliette

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 346ème RI, il décède le 04/10/1918 au plateau d'Orfeuil (08), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Saint-Maur (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Posté par Didier Bleron à 13:13 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BALLEREAU Alfred Victor (Gournay) + 04/10/1918 Souilly (55)

Nom : BALLEREAU
Prénom : Alfred Victor
Né le 4 juin 1892 à Gournay (36) - fils de Silvain et de POURINET Marie Joséphine

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Maître-ouvrier à la Compagnie 26/2 du 10ème RG, il décède le 04/10/1918 au centre hospitalier de Souilly (55), "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Gournay (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il repose au sein de la nécropole national de Rembercourt-aux-Pots à Rembercourt-Sommaisne (55).

Posté par Didier Bleron à 11:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

AUFRERE Jean (Ambrault) + 04/10/1918 Ham (80)

Nom : AUFRERE
Prénom : Jean
Né le 15 mars 1898 à Ambrault (36) - fils de Louis et de JAUDON Léontine

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat au 150ème RI, il décède le 04/10/1918 à l'ambulance 12/08 à Ham (80), "Blessures de guerre" (balle).       La fiche matricule indique que Jean Aufrère a été affecté au 150e RI, venant du 13e RI, à compter du 28/07/1918

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or d'Ambrault (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Son corps a été rapatrié dans l'indre, le 17/03/1921 à Ambrault, par train spécial.

Posté par Didier Bleron à 11:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


LASNIER René Adolphe (Ceaulmont-les-Granges) + 04/10/1918 Zeitenlick (Grèce)

Nom : LASNIER
Prénom : René Adolphe
Né le 14 mai 1888 à Ceaulmont (36) - fils de Léon et de BRUNAUD Justine

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Canonnier-conducteur au 242ème RAC, il décède le 04/10/1918 à l'hôpital temporaire n° 1 de Zeitenlick (Grèce), "Maladie contractée en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de Ceaulmont (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 11/02/1922 à Ceaulmont, par train spécial.

Il repose dans le cimetière des Granges à Ceaulmont-les-Granges (36).

CeaulmontLesGranges_Lasnierleon

Ceaulmont (Les Granges) 14-18 (8)
Cliché Alain Bréjaud

Posté par Didier Bleron à 10:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BROCQ Jean Paul Louis (La Châtre) + 04/10/1918 bois des Ognons (55)

Nom : BROCQ
Prénom : Jean Paul Louis
Né le 28 août 1896 à La Châtre (36) - fils de Jean et de LABAT Elisabeth Gabrielle

Sa fiche matricule aux archives départementales de la Charente Maritimes

Brigadier à l'AS35 du 500ème RCC, il décède le 04/10/1918 au bois des Ognons dans la Meuse (55), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Dépendant du bureau de La Rochelle (17) pour son recrutement militaire, son acte de décès a été transcrit sur l'état civil de Rochefort (17) où il figure sur le Monument.

Posté par Didier Bleron à 10:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

HILAIRE Albert Marcel Eugène (Chaillac) + 04/10/1918 Montmirail (51)

Nom : HILAIRE
Prénom : Albert Marcel Eugène
Né le 9 janvier 1896 à Dunet (36) - fils de Silvain et de PIGEAT Philomène

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Caporal au 63ème RI, il décède le 04/10/1918 à l'ambulance 239 à Montmirail (51), "Maladie contractée en service" (courbature fébrile).

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Chaillac (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 23/07/1921 à Chaillac, par train spécial.

Posté par Didier Bleron à 09:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

FRAGNAIS Jules René (Vendoeuvres) + 04/10/1918 La Panne (51)

Nom : FRAGNAIS
Prénom : Jules René
Né le 1er août 1896 à Sainte-Gemme (36) - fils de Louis et de LEVEILLE Alexandrine

Sa fiche matricule aux archives départementales de l'Indre

Soldat à la 1ère Cie du 142ème RI, il décède le 04/10/1918 à l'ambulance 13/20 à La Panne (51), "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Livre d'Or de Vendoeuvres (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Il repose au sein de la nécropole nationale de Sept-Saulx (51).

fragnais jules de vendoeuvres (2) (Large)

fragnais jules de vendoeuvres (1) (Large)

Clichés fournis par Bernard GATY.

Posté par Didier Bleron à 09:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

DUPUIS Eugène Lucien (Eguzon-Chantôme) + 04/10/1918 Marveaux (51)

Nom : DUPUIS
Prénom : Eugène Lucien
Né le 3 février 1879 à Azerables (23) - fils de Eugène et de DEJOIE Marie Rose

Sa fiche matricule aux archives départementales de la Haute Vienne

Adjudant au 272ème RI, il décède le 04/10/1918 à Marveaux (51), "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur les Monuments d'Azerables (23) et de Courbevoie (92).

Son corps a été rapatrié dans l'Indre, le 29/05/1922 à Eguzon-Chantôme, par train spécial (convoi n°34) à la demande de Mme Veuve DUPUIS résidant 43 rue Franklin à Courbevoie (92)

Posté par Didier Bleron à 09:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,