24 mars 2017

TISSIER Paul (Aigurande) + 24/03/1917 Muille Vilette (80)

Nom: TISSIER
Prénom: Paul
Né le 10 juillet 1884 à Crozon sur Vauvre (36)
Soldat à la 22e Cie du 278ème RI, il décède le 24/03/1917 à Muille Vilette (80) "Accident en service".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Aigurande (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose à la nécropole de Lihons (80)

Posté par Indre1418 à 07:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


RAFAUD Alexis (Feusines) + 24/03/1917 Lestovets (Serbie)

Nom: RAFAUD
Prénom: Alexis
Né le 27 février 1888 à Feusines (36)
Soldat au 227ème RI, il décède le 24/03/1917 à Lestovets (Serbie) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

De recrutement Bourges au moment de sa conscription, il figure sur le Monument de Culan (18). Son acte de décès fut transmis le 26/10/1921 à la mairie de cette commune.

Posté par Indre1418 à 07:47 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

MOUROUX Louis (Châteauroux) + 24/03/1917 Apremont la Forêt (55)

Nom: MOUROUX
Prénom: Louis Armand
Né le 13 janvier 1891 à Châteauroux (36)
Soldat au 117ème RI, il décède le 24/03/1917 à Apremont la Forêt (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Châteauroux (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose à la nécropole Marbotte à Apremont la Forêt (55)

AA_NN55_Marbotte

Posté par Indre1418 à 07:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BIGAUD Moise (Néret) + 24/03/1917 Montescourt (02)

Nom: BIGAUD
Prénom: Moise Raymond
Né le 18 avril 1889 à Néret (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 24/03/1917 à Montescourt (02) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or du Néret (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de Montlevicq (36)

Sa dépouille repose au carré communal de Cugny (02)

Posté par Indre1418 à 07:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BERTRAND Eugène (Chaillac) + 24/03/1917 Louvemont (55)

Nom: BERTRAND
Prénom: Eugène
Né le 19 avril 1877 à Chaillac (36)
Soldat au 289ème RI, il décède le 24/03/1917 à la Cote du Poivre à Louvemont (55) "Tué à l'ennemi".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Chaillac (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille fut rapatriée le 17/06/1922 à Chaillac (36) et repose au cimetière communal

Chaillac 14-18 (12)
Cliché Alain Bréjaud

Posté par Indre1418 à 07:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

BADINOT Louis (Liniez) + 24/03/1917 (80)

Nom: BADINOT
Prénom: Louis
Né le 7 septembre 1886 à Liniez (36)
Soldat au 75ème RI, il décède le 24/03/1917 à l'ambulance 2/16 (80) "Blessures de guerre".

Sa fiche sur le site Mémoires des Hommes.

Il figure sur le Monument et le Livre d'Or de Liniez (36). Un exemplaire de diplôme de Mort pour la France fut transmis à la mairie de cette commune.

Sa dépouille repose à la nécropole de Hattencourt (80). Il fut d'abord inhumé au cimetière militaire de Ham (80)

FM36_BadinotLouis
Sources AD36 - Châteauroux - Classe 1906 - R 2412 numéro 1128

Posté par Indre1418 à 07:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,